Subasta 1026, Lote # 169
LOTE DE DOS MACHETES Y ESPADA
SIGLO XIX
Forjados en hierro
Detalles de conservación, óxido, desgastes
Machete 1: Empuñadura en hueso con forma de cabeza de caballo. Hoja: 66.5 cm Con la inscripción SOY LA VICTORIA DE MI DUEÑO
Machete 2: Empuñadura en hueso con forma de cabeza de caballo. Hoja: 60 cm Con la inscripción CON LA FUERZA DE MIS BRAZOS TE HARÉ DISTINTOS PEDAZOS
Espada: Empuñadura de cuero. Hoja: 70 cm Con la inscripción de un lado NO ME SAQUES SIN RAZÓN y al reverso NO ME DESENVAINES SIN HONOR
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |